воскресенье, 3 апреля 2016 г.

Мартовские зайцы-2016

Событие: Первый весенний кросс "Мартовские зайцы"

Дата: 27.03.2016

Участники: Тюкин Олег, Кошелев Евгений, Верхорубова Валерия, Цветков Игорь, Забликов Алексей, Котов Сергей, участники клуба любителей бега "RUN-35" и жители города Вологда и не только.
Отдельное спасибо Марие Медведевой за фотосъемку забега и моей маме, Галине Алексеевне, за изготовление нагрудных номерков. 

Встреча в ВК - http://vk.com/run35marchhare
Новость на "Пробеге" - http://www.probeg.org/new.php?id=3172

Фото участников забега
Добрый день, друзья!
Раньше я рассказывал, как мне посчастливилось участвовать в легкоатлетических соревнованиях, таких как Московский марафон или марафон "Белые ночи" в Санкт-Петербурге. Но мне всё время хотелось поучаствовать в чём-то подобном, но в родном городе. Конечно, возникал вопрос - а почему у нас вообще такого нет? Ведь совсем рядом проходит целая серия полумарафонов по "Золотому кольцу". И чем больше я и Олег Тюкин об этом думали, тем больше убеждались, что подобного у нас никогда не будет, если ничего не предпринять.

Начали с малого - попробовали примазаться к чужим забегам, к забегу на день физкультурника (2015 год) и к "Кроссу Наций-2015". Мы просто сделали памятные медали в честь об этих событиях и наградили ими своих же одноклубников, поучаствовавших в забегах. После чего наступила осень, зима, и мы затихарились.

Совместная тренировка "Антигрипп-забег 2016"
Нас пнула неожиданно появившаяся в клубе Валерия Верхорубова, придумавшая антигрипп-забег. Это был полностью наш забег, но без хронометража. По сути это была совместная тренировка для участников нашей группы в контакте. Фиксацию времени мы не делали, потому что мы попросту боялись за это браться. Была куча других вопросов, с которыми мы сталкивались впервые. А в этот раз мы отказались даже от медалей. Зато полностью посвятили себя тому, чтобы хоть немного повеселить участников. Для всех бесплатно наливался разнообразный чай, а также выдавались мандарины и медицинские маски.

Главный приз
Забег был организован вокруг территории Вологодского Кремля и бывшего парка ВРЗ. Трасса местами оказалась покрыта льдом, поэтому у нас не было никакого разочарования по поводу того, что не было хронометража и протокола, ведь тогда многие участники могли бы не пожалеть себя и покалечиться.

На фото видно что было вместо асфальта
После забега я уехал отдыхать в Кировск, о чём обязательно скоро (или не скоро) напишу. И именно в Кировске я начал переписываться с Олегом и согласовывать все детали будущего забега, хотя само название было придумано в Вологде, если мне не изменяет память. А вот логотип забега был полностью придуман в Кировске. Вечерами мне приходилось покидать друзей-альпинистов и, уткнувшись в монитор, менять цвет штанов зайца, угол наклона его руки и прочее.

Эмблема первого весеннего кросса
Первоначальная дата забега - 20 марта, но моё возвращение из отпуска как раз приходилось на это число, и мы решили перенести его на неделю, что было к лучшему, как мне кажется. Место проведения - всё тот же периметр Вологодского Кремля. Длина - пять километров.
Была создана встреча в контакте, и в этой встрече мы заявили, что на забеге планируется фиксация хронометража, что подразумевало точный перемер всей трассы, изготовление номерков, а также кучу людей на финише, который смогли бы без ошибок записать все результаты.
По замеру длины трассы. Изначально нам было известно, что на якобы десятикилометровом забеге на день физкультурника восьми кругов не хватает, чтобы покрыть все десять км. По gps всегда получалось что-то около 9600 метров. Кто-то измерял часами, кто-то телефоном, у всех получались разные числа,  но вывод был один - восемь кругов это отнюдь не десять километров, а меньше. Значит, и нам не хватит четырёх кругов, чтобы быть уверенным, что участники преодолели пять километров. Чтобы в этом разобраться, Олег и Евгений Кошелев выбрались к Кремлю и перемеряли длину круга рулеткой. Я не вру! Обычной рулеткой, правда пятидесятиметровой, что делает её не совсем обычной. Теперь мы поняли, сколько нам не хватает до полных 5000 метров. Мы разнесли старт и финиш для увеличения дистанции. Евгений составил цветную карту, которую мы выложили в группе.

Карта дистанции
Меня волновал хронометраж, поэтому я решил вспомнить, что значит программировать на Delphi, и наваял программу для фиксации результатов участников. На соревновании мы её использовали как средство контроля основного хронометража. Мне очень понравилось ей пользоваться, правда, большинство участников финишировали не так плотно, поэтому мне и было легко нажимать по кнопочкам.
Но любой хронометраж будет бесполезен, если мы не сможем на финише идентифицировать участников, а это подразумевало изготовление номерков, на которые у нас не было денег. Было принято решение сшить их самостоятельно и сделать их многоразовыми, чтобы можно было ими пользоваться и на последующих мероприятиях (если они будут :) ). Швеёй пришлось назначить мою маму, Галину Алексеевну, и она довольно быстро изготовила первый опытный образец.

Прототип будущих номерков
А вот ответственным за нанесение цифр я назначил себя. Я вернулся из Кировска и приступил к этой токсичной работе. В перчатках было неудобно работать, и каждый вечер моя рука покрывалась слоем красной краски. После попытки отмыть она становилась розовой. Всю неделю мы порциями шили и трафаретили номерки. Всего получилось 102 номерка.

Хорошо, когда есть "запасная" квартира, в которой можно делать всё, что угодно
В этот раз мы решили так же, как и в прошлый раз, угощать всех участников чаем, но так как количество человек, изъявивших желание побегать с нами, неуклонно росло, мы поняли, что одного раскладного стола нам не хватит. Было решено использовать теремки, которые стоят прямо на площади, и которые, честно говоря, совсем не наши. Но Олег быстро согласовал этот вопрос с администрацией. Мы уведомили её о забеге и нам сообщили, что теремками пользоваться можно, главное убрать за собой мусор. Точнее вам сможет рассказать Олег, чего это ему стоило.

Послефинишная тусовочка у тех самых номерков
Медали. Было заказано 75 наклеек, но участников в группе было больше, поэтому мы решили перестраховаться и дозаказали ещё партию наклеек. Но позже оказалось, что 75 медалей хватило на всех. И на участников, и на организаторов. Всё было точно. Кстати, именно из-за медалей мы сделали участие в забеге платным, ведь если печь печенье, измерять тротуары рулеткой и фиксировать время мы ещё готовы бесплатно, то медали оказываются не такими дешёвыми, и нам просто было бы не потянуть такую цену. Но стартовый взнос оказался чисто символическим, и народ это не отпугнуло.

Медали для всех участников
Мы подумали о многом. О гардеробе, о медпункте, о фотозоне, куда поместили флаг, об небольшом украшении финишной черты скотчем и дорожными конусами, о видеофиксации финиша и круговых отрезков, чтобы полностью избавить себя от ошибок.

Самый серьёзный наш прокол. Флаг висел незаметно и его никто не принял за фотозону. Ещё и Боря его велосипедом  заслонил :)
Помощников требовалось много и многие шли навстречу. В последний день к нам в помощь пришла и фотограф Мария, которая сделала классную серию фотографий о забеге. Жаль, что мы сами не побегали, но стоять на финише было тоже очень круто.
Наступало утро, мы привезли кучу барахла на площадь и стали ждать первых участников на регистрацию. Пришли не все, кто был зарегистрирован на встрече, но количество участников впечатляло.

Евгений Кошелев пришёл на регистрацию, но... не зарегистрировался
Были и опоздавшие, что заставило понервничать, ведь пора было вставать на старт, а люди всё ещё подходили. Но все знали свои роли, ведь мы заранее всё обговорили на генеральном общем оргсобрании участников. Поэтому можно было расслабиться и просто делать то, что я должен был делать по плану. Я расставил камеры и сел за ноутбук. Старт.

Старт
Я удобно устроился на финише. У меня было целое рабочее место. Также на финише на фиксации прихода было ещё четыре человека.

Принимаем финишёров
Толпы бегущих, в том числе и с колясками...

Молодой отец с дочкой
... немного сошедших, и вот они - финишёры. Первый, второй, третий,.. десятый...

Борьба на финише
Все участников мы наградили медалями и угостили чаем с печеньками.

Уставшие, но довольные участники
Трем девушкам и юношам выдали по грамоте.

Награждение девушек
Победители среди девушек:

  1. Куликова Ирина, 1996 г.р., г. Вологда, ВИПЭ, результат - 21.31
  2. Шимко Светлана, 1998 г.р., г. Вологда, ДЮСШ "Спартак", результат - 21.45
  3. Тихонова Мария, 1994 г.р., г. Вологда, ВИПЭ, результат - 24.02

Победители среди юношей:

  1. Кошелев Александр, 1997 г.р., г. Вологда, ВоГУ, результат - 15.57
  2. Ефимов Артем, 1990 г.р., г. Сокол, результат - 16.52 
  3. Гусев Андрей, 1983 г.р., г. Вологда, результат - 17.15 

На общее фото остались не все. Половина участников разбежалось, но и по ней видно как много людей пришли провести воскресное утро по-спортивному.

Общее фото
Всё прошло без накладок, и мы поняли, что нам ещё требуется, чтобы следующей забег прошёл ещё круче и массовей. Это всё помечено на карандаш, так что ждите нового соревнования. Обещаем - будет интересно. Приходите.
Совсем забыл сказать, что сразу после проведения забега в сети появилось видео от Алексея Фомичёва. Даже не видео, а настоящий клип о нашем забеге. Прошу его посмотреть в свободное время (например. сейчас). Оно сможет окунуть вас в атмосферу прошедшего забега лучше всех моих слов. Кроме того, в сети недавно появился ещё один ролик от Александра Девятилова.

Ролик от Александра
В конце мероприятия мы торжественно передали флаг клуба в руки Алексея Пшеничникова, который обещал установить его на самой высокой точке Европы - горе Эльбрус. Ждём его фото!

Самые активные члены клуба
Все фото участников клуба, а также фотографа Марии Медведевой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий